Eliana Bollati
Eliana Bollati
Eliana é uma editora e jornalista freelance da Austrália apaixonada por esports e videogames. Uma ávida jogadora de videogames por quase três décadas, ela começou a seguir circuitos profissionais de esports durante a década de 2010. Ela traz uma perspectiva de jogador e fã de longa data em seus comentários sobre as cenas profissionais.

The Game Awards: todos os vencedores da maior noite da indústria de jogos

O troféu do Game Awards, uma mulher com asas levantadas, sentada contra um fundo azul
Partilhar no Twitter
Tweet
Partilhar no Facebook
Compartilhe
Share on reddit
Reddit
Compartilhar no email
Email

Todos os vencedores das noites das noites de videogame.


Os Game Awards sempre deslumbram, com muito reconhecimento pelos principais títulos e novos lançamentos para nos enfiarmos nos dentes. E 2021 não foi exceção. Se você perdeu o espetáculo, nós recapitulamos os maiores momentos para você aqui.

Trailers e destaques

A premiação começou com uma performance fascinante do músico superstar, Sting, cantando “What Could Have Been” da trilha sonora de Arcane League of Legend, mas não foi o único showstopper musical que Geoff Keighley planejou para nós.

Havia muitos mimos para os fãs de títulos de franquia, com um novo Jogo DC e Jogo Star Wars provocou. Também pudemos festejar nossos olhos com um trailer totalmente novo para o vencedor do Jogo Mais Antecipado deste ano; Elden Ring. Jim Carey e Ben Schwartz estreou o trailer de Sonic The Hedgehog 2, Keanu Reeves e Carrie-Ann Moss nos deram um vislumbre das Ressurreições de Matrix e demos uma olhada no novo Halo live-action.

Se você perdeu algum anúncio do prêmio, recapitulamos os vencedores para você aqui mesmo.

Vencedores

 

Jogo do Ano

nomeados

  • Deathloop
  • It Takes Two
  • Medo de Metroid
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Vila residente do mal

Vencedora: It Takes Two

Voz dos jogadores

Vencedora: Halo Infinite

Jogos para Impacto

nomeados

  • Diante de seus olhos
  • Dungeon do namorado
  • Chicória: um conto colorido
  • A vida é estranha: cores verdadeiras
  • No Longer Início

Vencedora: A vida é estranha: cores verdadeiras

Melhor atleta esportivo

nomeados

  • Chris "Simp" Lehr
  • Pig “ShowMaker” Su
  • Magomed “Colapso” Khalilov
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev
  • Tyson "TenZ" Ngo

Oleksandr "s1mple" Kostyliev aplaude e estala o punho após vencer no IEM Katowice 2020

Vencedora: Oleksandr "s1mple" Kostyliev

 

Melhor Equipe Esports

nomeados

  • Atlanta FaZe (Call of Duty)
  • DWG KIA (League of Legends)
  • Natus Vincere (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Sentinelas (Valorant)
  • Espírito de equipe (DOTA 2)

Vencedora: Natus Vincere (Counter-Strike: Global Offensive)

A escalação do NAVI exibe o troféu Blast Premier em comemoração após a vitória nas finais de outono

 

Melhor treinador esportivo

nomeados

  • Airat “Silencioso” Gaziev
  • Andrey “Engh” Sholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong Gyun

Vencedora: Kim “kkOma” Jeong Gyun

 

Melhor Evento de Esports

nomeados

  • Campeonato Mundial de League of Legends 2021
  • PGL Major Estocolmo 2021
  • O 2021 Internacional
  • Campeonato Global de PUBG Mobile 2020
  • VALORANT Champions Tour: Estágio 2 Master

Vencedora: Campeonato Mundial de League of Legends 2021

Uma captura de tela da transmissão de Knockouts no Campeonato Mundial de 2021, mostrando os draft do Jogo Três entre Beyond Gaming e Hanwha Life Esports com uma cena das equipes no estágio do Worlds 2021 no meio.

 

Melhor Estreia Indie

nomeados

  • O Artful Escape
  • A cidade esquecida
  • Kena: Ponte dos Espíritos
  • Areia
  • Valheim

Vencedora: Kena: Ponte dos Espíritos

Melhor indie

nomeados

  • 12 Minutos
  • Porta da morte
  • Kena: Ponte dos Espíritos
  • Inscrição
  • Loop herói

Vencedora: Kena: Ponte dos Espíritos

Melhor Desempenho

nomeados

  • Erika Mori como Alex Chen (Life is Strange: True Colors)
  • Giancarlo Esposito como Anton Castillo (Far Cry 6)
  • Jason Kelley como Colt Vahn (Deathloop)
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu (Resident Evil Village)
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake (Deathloop)

Vencedora: Maggie Robertson como Lady Dimitrescu (Resident Evil Village)

Melhor Jogo de Ação

nomeados

  • Voltar 4 Sangue
  • Cavalaria 2
  • Deathloop
  • Far Cry 6
  • Retorno

Vencedora: Retorno

Melhor Direção de Arte

nomeados

  • O Artful Escape
  • Deathloop
  • Kena: Ponte dos Espíritos
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart

Vencedora: Deathloop

 

Melhor Jogo de RPG

nomeados

  • cyberpunk 2077
  • Ascensão do caçador de monstros
  • Nexo Escarlate
  • Shin Megami Tensei 5
  • Contos de Levanta-te

Vencedora: Contos de Levanta-te

Prêmio de Melhor Trilha Sonora e Música

nomeados

  • O Artful Escape
  • cyberpunk 2077
  • Deathloop
  • Guardiões da Galáxia da Marvel
  • Replicante NieR versão 1.22474487139

Uma imagem promocional de Nier Replicant ver.1.22474487139 mostrando os personagens do jogo, o protagonista de cabelo branco e um monstro boneco esquelético olhando para baixo em direção ao visualizador

Vencedora: Replicante Nier ver.1.22474487139

Criador de conteúdo do ano

nomeados

  • SONHO
  • fuslie
  • Gauleses
  • Ibai
  • GrefgGenericName

Vencedora: Sonho

Melhor jogo multiplayer

nomeados

  • Voltar 4 Sangue
  • Cidade nocaute
  • It Takes Two
  • Ascensão do caçador de monstros
  • New World
  • Valheim

Vencedora: It Takes Two

Melhor Jogo Móvel

Nomeado:

  • fantasian
  • Genshin Impact
  • League of Legends: Fenda Selvagem
  • Marvel futura revolução
  • pokemon unir

Vencedora: Genshin Impact

Melhor Narrativa

nomeados

  • Deathloop
  • It Takes Two
  • A vida é estranha: cores verdadeiras
  • Guardiões da Galáxia da Marvel
  • Psychonauts 2

Vencedora: Guardião da Galáxia da Marvel

 

Melhor jogo de ação / aventura

nomeados

  • Guardiões da Galáxia da Marvel
  • Medo de Metroid
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Vila residente do mal

Vencedora: Medo de Metroid

Melhor em curso

nomeados

  • Lendas do Apex
  • Final Fantasy XIV Online
  • Fortnite
  • Genshin Impact
  • Call of Duty: Zona de Guerra

 

Vencedora: Final Fantasy XIV Online

Arte oficial para FFXIV Shadowbringers, mostrando o Guerreiro da Luz e os Herdeiros do Sétimo Amanhecer posando juntos em frente à Torre de Cristal.

Melhor Suporte da Comunidade

nomeados

  • Lendas do Apex
  • 2 destino
  • Final Fantasy XIV Online
  • Fortnite
  • Céu de ninguém

Vencedora: Final Fantasy XIV Online

Inovação em Acessibilidade

nomeados

  • Far Cry 6
  • Forza Horizon 5
  • Guardiões da Galáxia da Marvel
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • O Vale: Sombra da Coroa

Vencedora: Forza Horizon 5

Melhores esportes / corrida

Nomeados:

  • F1 2021
  • FIFA 22
  • Forza Horizon 5
  • Rodas quentes liberadas
  • República dos Cavaleiros

Vencedora: Forza Horizon 5

Melhor design de áudio

nomeados

  • Deathloop
  • Forza Horizon 5
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Vila residente do mal
  • Retorno

Vencedora: Forza Horizon 5

Melhor Direção do Jogo

nomeados

  • Deathloop
  • It Takes Two
  • Retorno
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart

Vencedora: Deathloop

 

Melhor VR / AR

nomeados

  • Hitman 3
  • Espero que você morra 2
  • Eco solitário 2
  • Residente 4 Mal
  • Sniper Elite VR

Vencedora: Residente 4 Mal

Melhor Luta

nomeados

  • Caçador de Demônios: Kimetsu no Yaiba - As Crônicas de Hinokami
  • Guilty Gear -Strive-
  • Sangue Derretido: Tipo Lumina
  • Briga All-Star da Nickelodeon
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown

Vencedora: Guilty Gear - Esforce-se

Melhor família

nomeados

  • It Takes Two
  • Superstars do Mario Party
  • Novo Pokémon Snap
  • Super Mario 3D World + Bowser Fury
  • WarioWare: Junte-se!

Cody e May, os personagens jogáveis ​​em It Takes Two, voam pelo ar segurando um dente-de-leão gigante

Vencedora: It Takes Two

Melhor Estratégia Sim

nomeados

  • Age of Empires 4
  • Evil Genius 2: Dominação do Mundo
  • Humanidade
  • Inscrição
  • simulador de vôo icrosoft

Vencedora: Age of Empires 4

Jogo mais antecipado

nomeados

  • Anel de Elden
  • Deus da Guerra Ragnarok
  • Horizonte proibido oeste
  • A sequência de The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Starfield

Vencedora: Anel de Elden

Melhor Jogo Esports

nomeados

  • Call of Duty
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • League of Legends
  • Valorant

Os campeões de League of Legends Braum, Warwick, Yasuo, Darius e Jinx estão prontos para a batalha em um campo de batalha enevoado

Vencedora: League of Legends

 

▰ mais Geral Notícias

▰ Últimas notícias de esportes

PUBLICIDADE