Matt Pryor
Matt Pryor
Matt è laureato alla Southern New Hampshire University. Apprezza tutti i titoli di eSports ma si concentra principalmente su Fortnite e Call of Duty. Matt analizza continuamente il gameplay e gioca lui stesso i giochi per comprendere meglio le decisioni in-game dei migliori giocatori del mondo.

Esports Awards 2021: tutti i candidati e i vincitori

Il logo del premio eSports, una versione stilizzata in argento e bianco del trofeo del premio, appare su uno sfondo nero insieme alle parole "2021 Winners" e "Esports Awards" in bianco
Condividi su twitter
Tweet
Condividi su Facebook
Facebook
Condividi su reddit
Reddit
Condividi via email
E-mail

Scopri chi ha trionfato agli Esports Awards 2021.


La sesta edizione degli Esports Awards si è conclusa questa sera dopo che la giuria ha incoronato ben 34 vincitori. Le categorie andavano da Giocatore dell'anno a Squadra dell'anno e tutto il resto. Alcuni vincitori precedenti come il proprietario di G2 Esports Carlos "Ocelote" Rodriguez hanno cercato di difendere la sua corona come Personalità dell'anno mentre lo streamer di Twitch Nick "NICKMERCS" Kolcheff ha cercato il suo secondo cenno consecutivo di Streamer dell'anno.

Oggi, ESTNN ha i risultati completi degli Esports Awards 2021. Diamo un'occhiata a chi ha vinto in ogni categoria.

Vincitori alla carriera

  • David "Walshy" Walsh
  • Adam Apicella
  • Stephanie "Miss Harvey" Harvey
  • Amy Brady
  • Ambra Dalton
  • Michal “Carmac” Blichar
  • Justin "Jwonggg" Wong

Esports gioco dell'anno

Esports Game of the Year

  • League of Legends
  • Vincitore: VALORANTE
  • Fuoco gratuito
  • CS: GO
  • Call of Duty
  • Rocket League
  • Rainbow Six Siege
  • Dota 2
  • PUBG Mobile
  • Overwatch

Squadra Esports dell'anno

  • DWG KIA (LoL)
  • MAD Lions (LoL)
  • Natus Vincente (CS:GO)
  • Sentinelle (Valorant)
  • Gambit Esports (Valorant)
  • Shanghai Dragons (Overwatch)
  • Il generale NRG (Rocket League)
  • PSG.LGD (Dota 2)
  • Ninja in pigiama (Rainbow Six)
  • Vincitore: Atlanta FaZe (Call of Duty)

Esports PC Rookie of the Year

  • Tyson "TenZ" Ngo
  • Adam "Adam" Maanane
  • Ayaz "NAts" Akhmetshin
  • Kyle "Danny" Sakamaki
  • Dmitrij "sh1ro" Sokolov
  • Javier "Elyoya" Prades Batalla
  • Se-hyun "Pellicano" Oh
  • Robin “Robinsongz” cantato
  • Vincitore: Valerii "b1t" Vakhovskyi

Giocatore dell'anno per PC eSport

  • Heo "ShowMaker" Su
  • Vincitore: Oleksandr “s1mple” Kostylyev
  • Jae-won "LIP" Lee
  • Tyson "TenZ" Ngo
  • Kim “Doinb' Tae-sang
  • Wang "Ame" Chunyu
  • Lucca “Paluh” Vinicius Molina
  • Ayaz "NAts" Akhmetshin
  • Dmitrij "sh1ro" Sokolov

Organizzazione dell'anno per gli esport

  • G2 Esports
  • Team Envy
  • TSM FTX
  • NRG
  • Media iperattivi
  • T1
  • Fnatic
  • Cloud9
  • Vincitore: Ladri di 100
  • squadra Liquid
  • FORTE
  • FaZe Clan

Giocatore dell'anno per dispositivi mobili di eSport

  • Karl Gabriel "KarlTzy" Nepomuceno
  • Jash “Impara” Shah
  • Vincitore: Zhu "Paraboy" Bocheng
  • Brian "Tectonic" Michel
  • Piyapon "The Cruz" Boonchuay
  • Mohamed "Mohamed Light" Tarek
  • Mustafa “SkYRiiKZz” Ibrahim
  • Gabriel "Syaz" Vasconcelos
  • Lucas "LucasXGamer" Vinícius Batista Rocha
  • Cauan “Cauan7” da Silva

Rookie dell'anno del controller di eSport

  • Raúl “DmentZa” Palazuelos
  • Paco "HyDra" Rusiewiez
  • Jamie "Insight" Craven
  • Vincitore: Evan "M0nkey M00n" Rogez
  • Eli "Standy" Bentz
  • Andres “sogna” Jordan
  • Marc “Marc_By_8.” Domingo

Giocatore dell'anno per controller di eSport

  • Dominic "SonicFox" McClean
  • Tyler "aBeZy" Pharris
  • Justin "jstn" Morales
  • Jack "JBM" Mascone
  • Eric "Snip3down" Wrona
  • Victor "Picco Fatato!" Locquet
  • Gavin "Tweek" Dempsey
  • Vincitore: Chris "Simp" Lehr
  • Evan "M0nkey M00n" Rogez
  • Joseph "Mang0" Marquez

Allenatore eSport dell'anno

  • Emiliano "Sizz" Benny
  • Bok "Mietitore" Han-Gyu
  • Kim "kKoma" Jeong-gyun
  • Andrey "Engh" Sholokov
  • James "Crowder" Crowder
  • Mark "MarkyB" Bryceland
  • Vincitore: Byung-chul "Luna" Luna
  • James "Mac" MacCormack
  • Dyjair "Mity" Soares
  • Andrii "B1ad3" Gorodenskyi
  • Arthur "TchubZ" Martins

Team di produzione/trasmissione eSports dell'anno

  • Emiliano "Sizz" Benny
  • Bok "Mietitore" Han-Gyu
  • Kim "kKoma" Jeong-gyun
  • Andrey "Engh" Sholokov
  • James "Crowder" Crowder
  • Mark "MarkyB" Bryceland
  • Vincitore: Byung-chul "Luna" Luna
  • James "Mac" MacCormack
  • Dyjair "Mity" Soares
  • Andrii "B1ad3" Gorodenskyi
  • Arthur "TchubZ" Martins

Team di produzione/trasmissione eSports dell'anno

  • Vincitore: Riot Games
  • Gioco ESL
  • Nerd Street Gamer
  • Psyonix
  • Motore di eSport
  • Activision Blizzard
  • Oltre il vertice
  • BLAST Premier
  • Garena
  • AFFRONTALO

Abbigliamento eSport dell'anno

  • Vincitore: Ladri di 100
  • Team Vitality
  • squadra Liquid
  • Giochi di Spacestation
  • Ateio
  • Fnatic
  • Cloud9
  • G2 Esports
  • Negozio caduto
  • Faze Clan

Esporta il gioco mobile dell'anno

  • PUBG Mobile
  • Call of Duty: mobile
  • League of Legends: Wild Rift
  • Legende mobili: Bang Bang
  • Clash Royale
  • Vincitore: Fuoco gratuito
  • Arena del valore
  • Stelle Brawl

Creatore di contenuti eSport dell'anno

  • iFerg
  • Vincitore: Ashley Kang
  • Scudi Duncan "Thorin"
  • NadeKing
  • SenzasoleKhan
  • Macie Jay
  • BananaSlamJamma
  • LS
  • Brah al cocco
  • UpUpDownDown
  • Hector "HECZ" Rodriguez
  • ammuffito

Personalità eSport dell'anno

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Carlos "Ocelote" Rodriguez
  • Parker "Interro" MacKay
  • Matthew "Nadeshot" Haag
  • Gustavo “Baiano” Gomes
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Luka "Perkz" Perkovic
  • Hector "Hecz" Rodriguez
  • Gabriel "Fallen" Toledo
  • John "JohnnyBoi_i" Macdonald
  • Vincitore: Bruno “Nobru” va

Streamer dell'anno

  • Mortale
  • Nickmerc
  • Vertice1g
  • XQC
  • Valchire
  • Coraggio
  • Vincitore: Ibai
  • Il dottor Mancanza di rispetto
  • FORTE CORINGA
  • Ludwig
  • Il Gregg
  • Sudario

Editore dell'anno per gli eSport

  • Vincitore: Riot Games
  • Tencent
  • Garena
  • Ubisoft
  • Psyonix
  • EA
  • Activision Blizzard
  • Epic Games
  • Valvola

Giornalista eSport dell'anno

  • HB Duran
  • Jacob Wolf
  • Richard Lewis
  • Adam Fitch
  • Ashley Kang
  • Fionn On Fire
  • Vincitore: Kevin Hitt
  • Liz Richardson
  • Wasif Ahmed
  • Pablo "Bloop" Suárez

Fornitore di hardware per gli eSport dell'anno

  • Logitech G
  • Razer
  • Elgato
  • HyperX
  • NVIDIA
  • Intel
  • AMD
  • Alienware
  • Laboratorio Segreto
  • Vincitore: Corsair
  • SteelSeries
  • ASUS ROG

Team di produzione video eSports dell'anno

  • squadra Liquid
  • FaZe Clan
  • FORTE
  • TSM FTX
  • Ladri di 100
  • Team di documentari sul metagame
  • Flusso
  • OpTic Gaming
  • GIOVANE ANZIANA
  • Vincitore: G2 Esports

Serie di contenuti eSport dell'anno

  • Origini liquide
  • Il processo (OpTic Gaming)
  • Vincitore: metagame
  • Comunicazioni vocali G2
  • Dota: Dragon's Blood
  • Combatti per primo: Excel Esports
  • Lore // Valoroso
  • TSM: Leggende
  • Il podcast dell'intercettazione

Creativo dell'anno per gli eSport

  • Danny Lopez
  • Enigma liquido
  • Euller Araujo
  • Karina Ziminaite
  • Vincitore: Thorsten Denk
  • Gabriele Ruiz
  • Robert Rogers
  • Caroline Parker Stark
  • SesoHQ
  • AaronCrea

Pezzo creativo dell'anno per gli eSport

  • Vincitore: Nessun indizio | adidas collabora con G2 Esports
  • Documentario sul metagame
  • Teaser dell'anime LEC
  • Presentazione dei tuoi LA LADRI
  • Il clan FaZe entra nella Rocket League
  • LPL Spring Split 2021: Rompi il silenzio
  • LEC: Spericolato con il mio cuore
  • Presentazione di Team Liquid Valorant
  • SEGUE O FLUXO | Nobru e Cerol presentano il nuovo Team LBFF

Ospite di eSports dell'anno

  • Tres “stunna” Saranthus
  • James "Dash" Patterson
  • Loveel "Velly" Cardwell
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Vincitore: Eefje “sjokz” Depoortere
  • Ana Xisde
  • Brody "Liefx" Moore
  • Soe Gschwind
  • Jorien "Sheever" van der Heijden
  • Chris Puckett
  • Ghassan "MiloshTheMedic" Finge
  • Caleb "WavePunk" Simmons

Analista eSport dell'anno

  • Anthony "SENZA NOME" Wheeler
  • Emily Rand
  • Jacob “Pimp' Winneche
  • Kyle Freedman
  • Jess "JessGOAT" Bolden
  • Sean "sgares" Gares
  • Jonathan “Rinforza” Larsson
  • Jason "Mosè" O'Toole
  • Vincitore: Marc Robert "Caedral" Lamon

Esports Color Caster dell'anno

Esports Gioca da Play Caster of the Year

  • scontro bruno
  • Mitch "Uber" Leslie
  • Callum "Shogun" Keir
  • Lauren "Pansy" Scott
  • Vincitore: Miles Ross
  • Parker "Interro" Mackay
  • Alex "Machinel" Richardson
  • Owen "ODPixel" Davies
  • Trevor “Scatto rapido” Henry
  • Clayton “CaptainFlowers” ​​Raines

Servizio di supporto agli eSport dell'anno

  • DIRITTO ESG
  • Corone di carta
  • Gruppo media di scosse di assestamento
  • Hitmarker
  • Vincitore: Discordia
  • la storia mob
  • ESEA
  • Agenzia degli artisti creativi
  • Agenzia di selezione del personaggio
  • Agenzia prodigio
  • Mobalytics

Team creativo dell'anno per gli eSport

  • Vincitore: Alex Produzioni
  • WePlay1
  • G2 Esports
  • StreamSpell
  • Corone di carta
  • GETREKT Labs
  • AOE Creativo
  • Ladri di 100
  • squadra Liquid

Ambasciatore collegiale dell'anno per gli eSport

  • Ryan Johnson
  • Vincitore: Dr. Chris "Doc" Haskell
  • Adam Antor
  • Arianna Lim
  • Chris Turner

Programma collegiale dell'anno sugli eSport

  • Vincitore: Università di Maryville
  • Collettivo di gioco Buckeye — Ohio State University
  • Università di Hawai'i
  • Northwestern University
  • Boise State University
  • Longhorn Gaming — Università del Texas ad Austin
  • Illini Esports — Università dell'Illinois Urbana-Champaign
  • Minnesota State University
  • Grand Canyon University
  • Winthrop University

Piattaforma di copertura degli eSport dell'anno

  • Vincitore: The Esports Observer
  • Dexerto
  • Esports Insider
  • Dot Esports
  • HLTV.org
  • Liquipedia
  • Esportmaníacos
  • Inven Global
  • assedio GG

Partner commerciale dell'anno per gli eSport

  • Vincitore: Intel
  • Red Bull
  • BMW
  • State Farm
  • Logitech G
  • Mountain Dew
  • HyperX
  • Alienware
  • Verizon
  • FTX
  • Cash App

Cosplay degli eSport dell'anno

  • FusRoFran
  • Kinpatsu Cosplay
  • Vincitore: Peyton Cosplay
  • Salice Creativo
  • Subdolo
  • Skydaddi
  • Gloria Lamothe
  • Little Jem

Questa è la conclusione degli Esports Awards 2021. Congratulazioni a tutti coloro che se ne sono andati vittoriosi!

▰ Altro Esports News

▰ Ultime notizie di eSport

PUBBLICITA