Matt Pryor
Matt Pryor
Matt se graduó de la Universidad Southern New Hampshire. Aprecia todos los títulos de deportes electrónicos, pero se centra principalmente en Fortnite y Call of Duty. Matt analiza continuamente el juego y juega los juegos él mismo para comprender mejor las decisiones en el juego de los mejores jugadores del mundo.

Esports Awards 2021: todos los nominados y ganadores

El logotipo del premio esports, una versión estilizada plateada y blanca del trofeo del premio, aparece sobre un fondo negro junto con las palabras "2021 Winners" y "Esports Awards" en blanco.
Compartir en twitter
Tweet
Compartir en facebook
Compartir
Compartir en Reddit
Reddit
Compartir en email
Correo electrónico

Vea quién triunfó en los 2021 Esports Awards.


La sexta edición de los Esports Awards concluyó a principios de esta noche después de que el panel coronara a la asombrosa cifra de 34 ganadores. Las categorías iban desde Jugador del año hasta Equipo del año y todo lo demás. Algunos ganadores anteriores, como el propietario de G2 Esports, Carlos “Ocelote” Rodríguez, buscaban defender su corona como Personalidad del año, mientras que el streamer de Twitch Nick “NICKMERCS” Kolcheff buscaba su segundo nombramiento consecutivo como Streamer del año.

Hoy, ESTNN tiene los resultados completos de los Esports Awards 2021. Echemos un vistazo a quién ganó en cada categoría.

Ganadores de toda una vida

  • David "Walshy" Walsh
  • Adán Apicella
  • Stephanie "MissHarvey" Harvey
  • amy brady
  • Ámbar dalton
  • Michal "Carmac" Blichar
  • Justin "Jwonggg" Wong

Juego de esports del año

Juego de Esports del año

  • League of Legends
  • Ganador: VALORANTE
  • Fuego libre
  • CS: GO
  • Call of Duty
  • Rocket Liga
  • Rainbow Six cerco
  • Dota 2
  • PUBG Mobile
  • overwatch

Equipo del año de Esports

  • DWG KIA (LoL)
  • Leones MAD (LoL)
  • Natus Vincere (CS: GO)
  • Centinelas (Valorant)
  • Esports de Gambito (Valorant)
  • Dragones de Shanghai (Overwatch)
  • El General NRG (Rocket League)
  • PSG.LGD (Dota 2)
  • Ninjas en pijama (Rainbow Six)
  • Ganador: Atlanta FaZe (Call of Duty)

Novato del año en eSports PC

  • Tyson "TenZ" Ngo
  • Adam "Adam" Maanane
  • Ayaz "NAts" Akhmetshin
  • Kyle "Danny" Sakamaki
  • Dmitry "sh1ro" Sokolov
  • Javier “Elyoya” Prades Batalla
  • Se-hyun "Pelican" Oh
  • Robin "Robinsongz" Sung
  • Ganador: Valerii "b1t" Vakhovskyi

Jugador del año en PC de esports

  • Heo "ShowMaker" Su
  • Ganador: Oleksandr "s1mple" Kostyliev
  • "LIP" Lee de Jae-won
  • Tyson "TenZ" Ngo
  • Kim “Doinb 'Tae-sang
  • Wang "Ame" Chunyu
  • Luccas “Paluh” Vinicius Molina
  • Ayaz "NAts" Akhmetshin
  • Dmitry "sh1ro" Sokolov

Organización de deportes electrónicos del año

  • G2 Esports
  • Envidia del equipo
  • TSM FTX
  • NRG
  • Medios activos
  • T1
  • fnatic
  • Cloud9
  • Ganador: Ladrones 100
  • team Liquid
  • FUERTE
  • fáze clan

Jugador móvil de Esports del año

  • Karl Gabriel "KarlTzy" Nepomuceno
  • Jash "Aprende" Shah
  • Ganador: Zhu "Paraboy" Bocheng
  • Brian "Tectonic" Michel
  • Piyapón “La Cruz” Boonchuay
  • Mohamed "Mohamed Light" Tarek
  • Mustafa "SkYRiiKZz" Ibrahim
  • Gabriel “Syaz” Vasconcelos
  • Lucas “LucasXGamer” Vinícius Batista Rocha
  • Cauan “Cauan7” da Silva

Esports Controller novato del año

  • Raúl “DmentZa” Palazuelos
  • Paco "HyDra" Rusiewiez
  • Jamie "Insight" Craven
  • Ganador: Evan "M0nkey M00n" Rogez
  • Eli "Standy" Bentz
  • Andrés "dreaz" Jordan
  • Marc "MaRc_By_8". Domingo

Controlador de Esports Jugador del año

  • Dominic "SonicFox" McClean
  • Tyler "aBeZy" Pharris
  • Justin "jstn" Morales
  • Jack "JBM" Mascone
  • Eric "Snip3down" Wrona
  • Víctor "Fairy Peak!" Locquet
  • Gavin "Tweek" Dempsey
  • Ganador: Chris "Simp" Lehr
  • Evan "M0nkey M00n" Rogez
  • Joseph “Mang0” Márquez

Entrenador de deportes electrónicos del año

  • Emiliano "Sizz" Benny
  • Bok "Reapered" Han-Gyu
  • Kim "kKoma" Jeong-gyun
  • Andrey "Engh" Sholokov
  • James "Crowder" Crowder
  • Mark "MarkyB" Bryceland
  • Ganador: Byung-chul "Luna" Luna
  • James "Mac" MacCormack
  • Dyjair "Mity" Soares
  • Andrii "B1ad3" Gorodenskyi
  • Arthur "TchubZ" Martins

Equipo de producción / transmisión de deportes electrónicos del año

  • Emiliano "Sizz" Benny
  • Bok "Reapered" Han-Gyu
  • Kim "kKoma" Jeong-gyun
  • Andrey "Engh" Sholokov
  • James "Crowder" Crowder
  • Mark "MarkyB" Bryceland
  • Ganador: Byung-chul "Luna" Luna
  • James "Mac" MacCormack
  • Dyjair "Mity" Soares
  • Andrii "B1ad3" Gorodenskyi
  • Arthur "TchubZ" Martins

Equipo de producción / transmisión de deportes electrónicos del año

  • Ganador: Riot Games
  • Juegos de ESL
  • Jugadores de la calle Nerd
  • Psyonix
  • Motor de deportes
  • Activision Blizzard
  • Más allá de la cumbre
  • BLAST Premier
  • Garena
  • FaceIt

Ropa de deportes electrónicos del año

  • Ganador: Ladrones 100
  • Vitalidad del equipo
  • team Liquid
  • Juegos espaciales
  • ateyo
  • fnatic
  • Cloud9
  • G2 Esports
  • Tienda Fallen
  • Hacer clan

Juego móvil de esports del año

  • PUBG Mobile
  • Call of Duty: Mobile
  • League of Legends: Wild Rift
  • Leyendas móviles: Bang Bang
  • Clash Royale
  • Ganador: Fuego libre
  • Arena de valor
  • Estrellas de Brawl

Creador de contenido de deportes electrónicos del año

  • iFerg
  • Ganador: ashley kang
  • Escudos de Duncan "Thorin"
  • NadeKing
  • SinsolKhan
  • macie jay
  • PlátanoSlamJamma
  • LS
  • Coco Brah
  • UpUpDownDown
  • Héctor “HECZ” Rodríguez
  • Rancio

Personalidad de los deportes electrónicos del año

  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Carlos “Ocelote” Rodríguez
  • Parker "Interro" MacKay
  • Mateo "Nadeshot" Haag
  • Gustavo “Baiano” Gomes
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Luka "Perkz" Perkovic
  • Héctor “Hecz” Rodríguez
  • Gabriel "Fallen" Toledo
  • John "JohnnyBoi_i" Macdonald
  • Ganador: Bruno "Nobru" va

Streamer del año

  • Mortal
  • Nickmercs
  • Cumbre1g
  • xQc
  • Valkyrae
  • Courage
  • Ganador: Ibai
  • Dr. DisRespect
  • Joker ruidoso
  • Ludwig
  • ElGrefg
  • Sudario

Editor de deportes electrónicos del año

  • Ganador: Riot Games
  • Tencent
  • Garena
  • Ubisoft
  • Psyonix
  • EA
  • Activision Blizzard
  • epic Games
  • válvula

Periodista de deportes electrónicos del año

  • HB Duran
  • Jacob Wolf
  • Richard Lewis
  • Adán Fitch
  • ashley kang
  • fionnonfire
  • Ganador: kevin hitt
  • liz richardson
  • Wasif Ahmed
  • Pablo “Bloop” Suárez

Proveedor de hardware de eSports del año

  • Logitech g
  • Razer
  • Elgato
  • HyperX
  • NVIDIA
  • Intel
  • AMD
  • Alienware
  • laboratorio secreto
  • Ganador: Corsario
  • SteelSeries
  • ASUS ROG

Equipo de producción de video de eSports del año

  • team Liquid
  • fáze clan
  • FUERTE
  • TSM FTX
  • Ladrones 100
  • Equipo documental de Metagame
  • fluir
  • OpTic Gaming
  • YUNG ELDR
  • Ganador: G2 Esports

Serie de contenido de deportes electrónicos del año

  • Orígenes líquidos
  • El proceso (OpTic Gaming)
  • Ganador: estrategia del juego
  • Comunicaciones de voz G2
  • Dota: sangre de dragón
  • Lucha por lo primero: Excel Esports
  • Lore // Valorante
  • TSM: Leyendas
  • El podcast de escuchar a escondidas

Creativo de deportes electrónicos del año

  • Danny Lopez
  • Enigma líquido
  • Euller Araújo
  • karina ziminaite
  • Ganador: Thorsten Denk
  • gabriel ruiz
  • Robert Rogers
  • caroline parker-stark
  • SesoHQ
  • AaronCrear

Esports Pieza creativa del año

  • Ganador: Sin pista | adidas se asocia con G2 Esports
  • Documental de metajuegos
  • Teaser de anime de LEC
  • Presentando a sus LA THIEVES
  • FaZe Clan entra en Rocket League
  • LPL Spring Split 2021: Romper el silencio
  • LEC: Imprudente con mi corazón
  • Presentamos Team Liquid Valorant
  • SEGUE O FLUXO | Nobru y Cerol presentan el nuevo equipo LBFF

Anfitrión de esports del año

  • Tres "stunna" Saranthus
  • James "Dash" Patterson
  • Loviel "Velly" Cardwell
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Ganador: Eefje "sjokz" Depoortere
  • Ana Shisde
  • Brody "Liefx" Moore
  • Soe Gschwind
  • Jorien "Sheever" van der Heijden
  • chris puckett
  • Ghassan "MiloshTheMedic" Finge
  • Caleb "WavePunk" Simmons

Analista de deportes electrónicos del año

  • Anthony "NAMELESS" Wheeler
  • emily rand
  • Jacob "Pimp" Winneche
  • kyle freedman
  • Jess "JessGOAT" Bolden
  • Sean "sgares" Gares
  • Jonathan "Reforzar" Larsson
  • Jason "Moses" O'Toole
  • Ganador: Marc Robert "Caedral" Lamon

Esports Color Caster del año

Esports Play by Play Caster del año

  • Bruno Clash
  • Mitch "Uber" Leslie
  • Callum "Shogun" Keir
  • Lauren "Pansy" Scott
  • Ganador: millas ross
  • Parker "Interro" Mackay
  • Alex "Machinel" Richardson
  • Owen "ODPixel" Davies
  • Trevor "Quickshot" Henry
  • Clayton "Capitán Flores" Raines

Servicio de apoyo de eSports del año

  • LEY ESG
  • Coronas de papel
  • Grupo de medios de réplica
  • Dar en el objetivo
  • Ganador: Discord
  • La mafia de la historia
  • ESEA
  • Agencia de artistas creativos
  • Agencia de selección de personajes
  • Agencia Prodigy
  • Mobaliticos

Equipo creativo del año de eSports

  • Ganador: Alex Producciones
  • Jugamos1
  • G2 Esports
  • ArroyoHechizo
  • Coronas de papel
  • Laboratorios GETREKT
  • AOE creativo
  • Ladrones 100
  • team Liquid

Embajador colegiado del año de Esports

  • Ryan Johnson
  • Ganador: Dr. Chris "Doc" Haskell
  • Adán Antor
  • ariane lim
  • Chris Turner

Programa universitario de deportes electrónicos del año

  • Ganador: Universidad de Maryville
  • Buckeye Gaming Collective - Universidad Estatal de Ohio
  • Universidad de Hawai
  • Universidad del Noroeste
  • La Universidad Estatal de Boise
  • Longhorn Gaming - Universidad de Texas en Austin
  • Illini Esports - Universidad de Illinois Urbana-Champaign
  • Universidad Estatal de Minnesota
  • Universidad Gran Cañón
  • Universidad de Winthrop

Plataforma de cobertura de deportes electrónicos del año

  • Ganador: The Esports Observer
  • Dexerto
  • Esports Insider
  • Dot Esports
  • HLTV.org
  • Liquipedia
  • Esportmaniacos
  • Inven Global
  • SiegeGG

Socio comercial de deportes electrónicos del año

  • Ganador: Intel
  • Red Bull
  • BMW
  • State Farm
  • Logitech g
  • Mountain Dew
  • HyperX
  • Alienware
  • Verizon
  • FTX
  • Cash App

Esports Cosplay del año

  • fusrofran
  • Cosplay de Kinpatsu
  • Ganador: Cosplay De Peyton
  • Willow Creativo
  • Furtivo
  • cielodaddi
  • Gloria Lamothe
  • pequeñojem

Eso es un resumen de los 2021 Esports Awards. ¡Felicitaciones a todos los que salieron victoriosos!

▰ Más Deportes Noticias

▰ Últimas noticias de deportes electrónicos

ANUNCIO